номер кабинет

В преддверии новогодних каникул газовики напомнили правила эксплуатации газового оборудования

19.12.2018

На брифинге, посвященном вопросам обеспечения безопасности в предновогодний период и в Новогодние праздники сотрудники МЧС, УВД, АО «Газпром газораспределение Орел» подняли вопросы безопасности.

В период новогодних и рождественских праздников резко возрастает количество пожаров и других ситуаций, требующих вмешательства пожарных, спасателей, газовиков и других служб. Большая работа, цель которой — обеспечение безопасности населения, проводится постоянно и в тесном взаимодействии.

Для проведения ежедневного анализа оперативной обстановки газовиками будет организовано круглосуточное дежурство.

Директор филиала АО «Газпром газораспределение Орел» Сергей Чунихин напомнил о необходимости осторожного обращения с газовыми приборами особенно в период новогодних каникул.

— Газовое оборудование давно стало привычным в быту. Однако забывать о правилах его эксплуатации ни в коем случае нельзя. Ведь его неисправность или неправильное использование могут стать причинами пожара, взрыва или иного чрезвычайного происшествия. Опасность взрыва газа подстерегает и самых добропорядочных граждан. Утечка газа может возникнуть в случаях отсутствия автоматики безопасности в котлах и колонках, самовольного проведения работ по подключению газового оборудования, использования несертифицированных газовых нагревательных приборов.

При пользовании газовыми приборами откройте форточку, проветривайте помещение. Нельзя самовольно вмешиваться в работу газового прибора, это должен делать специалист, нельзя его самостоятельно ремонтировать, менять, подключать, это тоже должен делать специалист или специализированная организация. При запахе газа в помещении незамедлительно сообщайте по телефонам 04 (мобильный — 104) либо по телефону 112. При этом абонент не должен пользоваться открытым огнем, включать, выключать электроприборы. Следите за тем, чтобы ваши вентканалы были исправны. Соблюдение этих простейших правил безопасности — залог вашей безопасности и безопасности близких.

Возврат к списку